第2版:新闻
     
 
404 Not Found

404 Not Found


nginx
标题导航
  算好账,理智消费
图片新闻
自编德育教材进课堂
自编德育教材进课堂
校园电视台受好评
纠缠“学制”不如关注“学质”
新闻集装
广告
返回本版首页 | 版面导航 | 标题导航  
2007年04月27日
下一篇  
放大 缩小 默认
  算好账,理智消费
——洛阳工业高专关于大学生的消费调查侧记
404 Not Found

404 Not Found


nginx

□ 通讯员 刘兵

    “真没想到自己这么能花钱,不算不知道,一算吓一跳,平时糊糊涂涂地过去了,现在看到了这份调查报告,我决心以后要珍惜时间、勤俭节约,感谢校报大学生记者团让我下了这个决心……”洛阳工业高等专科学校经济管理系的学生赵立想与他众多的同学一样,在看完该校大学生记者团对本校大学生的消费调查结果时告诉笔者。
  
  “上学期共上课20周,除去周六周日,共上课100天,计800节课。以此计算,我校大学生的培养成本为大一学生44.25元/天,5.53元/节;大二学生48.55元/天,6.07元/节;大三学生50.27元/天,6.28元/节。”就是这样简单的几句话,让包括该校大学生记者团在内的调查人员都深深地震惊了。
  
  该校经济管理系主任张国鼎介绍,洛阳工业高专大学生记者团为提高本校学生珍惜时间、勤俭节约的意识,从3月23日到4月23日一个月的时间里,利用课余时间,克服困难,采用直接口头调查的方式对本校300多名学生的开销进行了调查,以上是他们调查结果的一部分。
  
  调查人员在调查过程中深深地记住了环境与化学系的赵永治,是因为他有厚厚的一摞账本,那上面记录着他7年来的所有开销。当调查人员到赵永治的宿舍调查的时候,他拿出了厚厚的一摞账本。调查人员信手翻开一页:2006年9月25日,笔芯一支0.5元,矿泉水一瓶1元,上网2元,吃饭7元,一共支出10.5元。他告诉调查人员:“记账的习惯是从外公那里学来的,我从初中离家上学的第一天起就开始记账,到现在已经有6本账簿了。这里面记载着我从初中到现在花的每一笔钱。我记账的目的其实很简单,只是想算一下我一天的教育成本是多少,哪些钱该花,哪些钱不该花。”
  
  调查人员在调查中发现了十几位像赵永治这样的同学。他们不但清楚地知道自己的每一分钱的流向,而且在日常消费中日渐理智。
  
  财务会计专业的王亚飞虽然也记账,但是他不像赵永治记得那么细、那么久,他记账更多的是为了如何节省。“我现在除了学费,开销最大的就是伙食费。刚上大学的时候,吃饭开销很大,等意识到这个问题的时候,我就开始记账。原来,我每天的伙食费一般在7~9元之间,现在我和一个朋友在一起每天的伙食费在10~12元之间,并不是我朋友吃得少,而是我们在一起吃饭更科学合理了。我算账后发现,吃米饭一般3元还不能吃饱,而吃馒头,2元就能搞定了。还有,每当上课困了的时候就会想到这一节课是6元多钱,精神就好多了……”
  
  机械工程系的李东回忆他上个月的开销:“买了个MP4花了498元钱,平时的伙食大概有七八百……哎呀,这不算不知道,一算还真算不出钱花到哪儿了。”像李东这样的同学在调查中也有很多,他们只知道重要物品的开销,其他的开销则是一本糊涂账。
  
  调查人员将调查结果刊登在了校报上,同时以展板的形式作了展出。令调查人员没有想到的是,这次调查在校园内引起了轩然大波,众多的学子或直接找到调查人员,或以书信、电话的形式向调查人员表达了他们珍惜时间、勤俭节约的决心。
  
  该校学生处处长李大宏介绍,这项调查运用最具有说服力的事实,揭开了大学生身边被忽略的一些问题。这样做能够让学生明白自身的开销,从而反思自己的消费行为,帮助学生树立正确的消费和理财观念,让他们养成珍惜时间、认真学习、勤俭节约的好习惯。

下一篇  
放大 缩小 默认
404 Not Found

404 Not Found


nginx